Bienvenue sur le forum rats.
 
AccueilDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment :
Captive : où commander le Tome 2 Collector de ...
Voir le deal
26.90 €




Partagez | 

 

 Widow et ses marmots [Région Parisienne]

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
Lilisky
Conseiller
Conseiller
Lilisky

Féminin
Messages : 3578
Age : 28
Localisation : Essonne
Inscription : 29/07/2012

Dans le monde du rat : L'Arche de Bagheera

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeMar 21 Fév 2017, 20:50

Portée de Widow

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Dsc_1311


Le père

  • Inconnu -animalerie-


La mère

  • Date de naissance : Probablement fin d'année 2016 (novembre ou décembre)
  • Provenance : Animalerie
  • Numéro de pedigree : Non inscrite sur le LORD
  • Description : Petite femelle husky noire standard lisse. Je n'ai pas eu réellement le temps de la découvrir, mais malgré sa portée elle semble très douce et curieuse, pas agressive ni mordeuse (mais il faut dire que je n'ai pas essayé de me mettre entre elle et son nid).


Les rats

  • Date de naissance : 13 février 2016 dans la soirée
  • Généalogie : Voir les informations sur la maman
  • Nombres de rats à placer, sexes, descriptions, photos : 13 petits ratons (moins un certainement, qui restera à la maison) ainsi que leur petite maman.
    Les ratons sont tous noirs standards et lisses, pour les marquages il n'y aura probablement que des irish, il y a 6 mâles pour 7 femelles.  


But de la portée et circonstances de la portée :

  • La portée n'était pas prévue, ni attendue à la maison d'ailleurs, on m'a prévenue en urgence qu'une petite ratte abandonnée venait de mettre bas, son ancienne famille l'avait adoptée en animalerie alors qu'elle avait déjà une portée (peut être pour les ""sauver"") mais elle n'a pas souhaité garder la maman, maman qui a probablement été re-saillie directement après avoir mis bas à l'animalerie car elle a de nouveau mis bas quelques semaines après.
    La petite famille est donc arrivée à la maison, malheureusement je ne peux pas les garder étant en quarantaine, ce sera donc Petit-Ange leur nouvelle famille d'accueil temporaire.


L'adoption

  • Date d'adoption : Dès le 27 mars 2017
  • Conditions d'adoptions et tarifs : Conditions habituelles, à savoir, cage spacieuse et bien aménagée, litière et alimentation adaptée, et présence obligatoire d'un ou plusieurs copains du même sexe (ou adopter minimum par 2), ils devront également sortir régulièrement, au moins une fois par jour dans un endroit sécurisé.
    Un suivi sera fait, je demande donc à avoir des nouvelles de temps en temps, ça fait toujours plaisir Smile
    Le père étant un parfait inconnu je vous conseil vivement de ne pas attendre avant de castrer les petits mâles qui présenteraient des signes de domination un peu trop "poussés", toutes reproduction est également vivement déconseillé.
    Pour réserver un raton il faut me contacter moi ou PA par mp ou via nos sites.
  • Réservation
    Moi : 1 mâle
    Louli : 1 femelle
    Fanf : 1 mâle
    Pandachan : 2 mâles
    Ambrozy : 1 mâle
    Melzy : 2 femelles ?
    Nathalie : 2 femelles
    Laetitia : 1 femelle ?

    Reste une petite femelle à l'adoption ! Smile


Dernière édition par Lilisky le Mar 07 Mar 2017, 15:58, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://refuge-larche-de-bagheera.weebly.com/
Lilisky
Conseiller
Conseiller
Lilisky

Féminin
Messages : 3578
Age : 28
Localisation : Essonne
Inscription : 29/07/2012

Dans le monde du rat : L'Arche de Bagheera

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeMar 21 Fév 2017, 20:54

J3 Smile

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Dsc_1110
Revenir en haut Aller en bas
http://refuge-larche-de-bagheera.weebly.com/
Lilisky
Conseiller
Conseiller
Lilisky

Féminin
Messages : 3578
Age : 28
Localisation : Essonne
Inscription : 29/07/2012

Dans le monde du rat : L'Arche de Bagheera

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeMar 21 Fév 2017, 20:56

Et J5 ! Smile

Les loulous sont maintenant chez Petit-ange !

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Dsc_1313
Revenir en haut Aller en bas
http://refuge-larche-de-bagheera.weebly.com/
Tani
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux


Féminin
Messages : 291
Age : 37
Localisation : Paris
Inscription : 30/03/2016


Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeMar 21 Fév 2017, 21:55

ohhhh les beaux bébés et les magnifiques photos (comme d'habitude) !!!
Ils vont être bien gâtés chez Petit-ange !!!!
Revenir en haut Aller en bas
http://dombreetdelumiere.free.fr/
Sute
Ratoune curieuse
Ratoune curieuse
Sute

Féminin
Messages : 788
Age : 35
Localisation : Bry sur Marne (94)
Inscription : 09/07/2016

Dans le monde du rat : Bénévole White Rabbit

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeMar 21 Fév 2017, 23:59

Des lardons à la casserole miam!
Bonnes bouilles en tout cas !! Smile
Revenir en haut Aller en bas
https://www.instagram.com/sute07/
Petit_ange
Joe
Joe
Petit_ange

Féminin
Messages : 55480
Age : 37
Localisation : 78820
Inscription : 07/11/2008

Dans le monde du rat : PARatSite (PAZ)

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeMer 22 Fév 2017, 12:42

Widow et ses petits bébés se portent à merveille, Widow est un peu grasse XD

Pour le moment, je la laisse un peu tranquille, je lui parle au travers de la cage et je lui donne des friandises Smile Je lui ai proposé une sortie sur mon lit lundi (cage ouverte, restée sur le lit), elle est sortie d'elle-même mais était complètement stressée (alors qu'elle pouvait rentrer à tout moment), donc je ne lui propose plus de sortie pour le moment, le temps qu'elle prenne ses marques Smile

Les bébés piaillent et grandissent à une vitesse folle ! Je pense qu'on peut voir les petites tâches sur le ventre, mais il faudra attendre que Widow soit plus à l'aise Smile

J'ai remarqué une boule sous sa gorge, j'ai fait un topic ici : http://www.forum-rats.com/t91266-antibio-pour-abces-pendant-l-allaitement#2055228

Elle tchoume un peu aussi, mais rien de dramatique, c'est humide et dans les voies hautes.

J'ai mis des photos & des videos sur ma page Facebook : https://www.facebook.com/pages/PARatSite/129116377146310
C'est un peu compliqué pour moi de les poster ici parce que j'utilise FB sur mon téléphone (c'est bloqué au boulot XD Ainsi que tous les sites de téléchargement) mais normalement vous pouvez les voir même sans être inscrit sur Facebook !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.paratsite.fr
Kyrielle
Conseiller
Conseiller
Kyrielle

Féminin
Messages : 20105
Age : 36
Localisation : Calvados / Sarthe
Inscription : 22/07/2010


Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeMer 22 Fév 2017, 17:16

Aime
Revenir en haut Aller en bas
Ellie Brains
Ratoune accro
Ratoune accro
Ellie Brains

Féminin
Messages : 1451
Age : 28
Localisation : Nancy
Inscription : 27/01/2015


Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeMer 22 Fév 2017, 19:35

Lardons lardons lardoooons ! Aime
Revenir en haut Aller en bas
louli
Ratoune pipelette
Ratoune pipelette
louli

Féminin
Messages : 1092
Age : 32
Localisation : montpellier
Inscription : 25/06/2013


Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeVen 24 Fév 2017, 12:29


Aime Aime Aime
Revenir en haut Aller en bas
Petit_ange
Joe
Joe
Petit_ange

Féminin
Messages : 55480
Age : 37
Localisation : 78820
Inscription : 07/11/2008

Dans le monde du rat : PARatSite (PAZ)

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeVen 24 Fév 2017, 14:05

Lilisky s'est gentiment proposée pour vous mettre les photos et vidéos sur le topic ! Smile

Hier, Widow a fait une très jolie balade, ça se voyait qu'elle était heureuse de sortir, elle a vadrouillé partout dans la chambre, avec plein de trucs à fouiller, remuer, grignoter Smile
J'en ai profité pour faire des photos des bidons des bébés, mais sans avoir pu sexer / trier. En tout cas, ils se ressemblent tous XD

Revenir en haut Aller en bas
http://www.paratsite.fr
Lilisky
Conseiller
Conseiller
Lilisky

Féminin
Messages : 3578
Age : 28
Localisation : Essonne
Inscription : 29/07/2012

Dans le monde du rat : L'Arche de Bagheera

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeVen 24 Fév 2017, 14:06

Ah ben j'étais justement en train de les charger ! Smile

Voilà !
Ils sont tous différentiables donc ils auront tous bientôt leur petits noms

Widow et ses marmots [Région Parisienne] 69704516930873102125799191935181638221704o
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 54243616910647102125799191535171385292347o
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 26265252
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 77235712
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 52407692
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 49082872
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 38974522
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 70393762
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 800740102
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 87617542
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 85395332
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 83926682
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 44230116910661102125798767524571320760772o
Revenir en haut Aller en bas
http://refuge-larche-de-bagheera.weebly.com/
Loulou39
Mollusque d'Accueil
Mollusque d'Accueil
Loulou39

Féminin
Messages : 5975
Age : 39
Localisation : Yonne
Inscription : 10/01/2016

Dans le monde du rat : Compagnie

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeVen 24 Fév 2017, 14:38

Y a de la micro micro tachouille ^^
Revenir en haut Aller en bas
https://www.facebook.com/Lesmollusques/
Petit_ange
Joe
Joe
Petit_ange

Féminin
Messages : 55480
Age : 37
Localisation : 78820
Inscription : 07/11/2008

Dans le monde du rat : PARatSite (PAZ)

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeVen 24 Fév 2017, 15:53

Oui y en a deux qui n'ont que quelques poils blancs !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.paratsite.fr
PandaChan
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
PandaChan

Féminin
Messages : 220
Age : 27
Localisation : France
Inscription : 02/02/2017


Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeVen 24 Fév 2017, 19:10

Bonjour des réservations sont-elles toujours possible ?
Revenir en haut Aller en bas
Lilisky
Conseiller
Conseiller
Lilisky

Féminin
Messages : 3578
Age : 28
Localisation : Essonne
Inscription : 29/07/2012

Dans le monde du rat : L'Arche de Bagheera

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeVen 24 Fév 2017, 19:11

Bonjour Smile

Oui il reste encore beaucoup de places ^^
Revenir en haut Aller en bas
http://refuge-larche-de-bagheera.weebly.com/
Petit_ange
Joe
Joe
Petit_ange

Féminin
Messages : 55480
Age : 37
Localisation : 78820
Inscription : 07/11/2008

Dans le monde du rat : PARatSite (PAZ)

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeVen 24 Fév 2017, 19:56

Oui il reste encore 11 bébés qui attendent une famille Smile

Il faut envoyer un MP à Lilisky et / ou moi Smile
Revenir en haut Aller en bas
http://www.paratsite.fr
PandaChan
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
PandaChan

Féminin
Messages : 220
Age : 27
Localisation : France
Inscription : 02/02/2017


Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeVen 24 Fév 2017, 20:48

C'est fait à Lilisky oui !
Revenir en haut Aller en bas
PandaChan
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
PandaChan

Féminin
Messages : 220
Age : 27
Localisation : France
Inscription : 02/02/2017


Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeVen 24 Fév 2017, 20:54

Ah il semblerait que non pardon.. je n'ai pas le minimum de messages requis, je vais arranger ça !
Revenir en haut Aller en bas
Lilisky
Conseiller
Conseiller
Lilisky

Féminin
Messages : 3578
Age : 28
Localisation : Essonne
Inscription : 29/07/2012

Dans le monde du rat : L'Arche de Bagheera

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeDim 26 Fév 2017, 13:42

Nouvelles photos des ratons, J12 Aime 2

Poizen Industry
Mâle irish standard lisse
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 845686PoizenIndustryvertCopier

Doc Martens
Mâle irish standard lisse
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 538486DocMartens2vertCopier

Black Blood
Mâle micro irish standard lisse
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 794133BlackbloodvertCopier

Banned
Mâle irish standard lisse
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 149354BannedvertCopier

Alchemy England
Mâle irish standard lisse
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 297117AlchemyEnglandvertCopier

Innocent
Mâle micro irish standard lisse
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 564749InnocentvertCopier

Les mâles
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 704636mlevertCopier

Voodoo Vixen
Femelle irish standard lisse
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 266578VoodooVixenvertCopier

KuroNeko
Femelle irish standard lisse
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 163876KuroNekovertCopier

Burleska
Femelle irish standard lisse
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 445381BurleskavertCopier

Hell Bunny
Femelle irish standard lisse
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 653003HellbunnyvertCopier

Dolly and Dotty
Femelle irish standard lisse
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 603551DollyandDottyvertCopier

Iron Fist
Femelle irish standard lisse
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 538487IronFistvertCopier

Irregular Choice
Femelle irish standard lisse
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 722942IrregularChoicevertCopier

Et les filles Smile
Widow et ses marmots [Région Parisienne] 135344fillevertCopier
Revenir en haut Aller en bas
http://refuge-larche-de-bagheera.weebly.com/
PandaChan
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
PandaChan

Féminin
Messages : 220
Age : 27
Localisation : France
Inscription : 02/02/2017


Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeDim 26 Fév 2017, 20:31

Ohh les petits loulous !
Revenir en haut Aller en bas
Rahontas
Nouveau né
Nouveau né
Rahontas

Féminin
Messages : 6
Age : 29
Localisation : Région Parisienne
Inscription : 22/12/2016


Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeDim 26 Fév 2017, 22:23

Oh ils sont tellement mignons ! Et puis leurs petites queues noires avec juste un petit bout blanc là ... Aime
Revenir en haut Aller en bas
Petit_ange
Joe
Joe
Petit_ange

Féminin
Messages : 55480
Age : 37
Localisation : 78820
Inscription : 07/11/2008

Dans le monde du rat : PARatSite (PAZ)

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeMar 28 Fév 2017, 13:34

Les petits bébés ont commencé à ouvrir les yeux hier soir, du coup ils commencent à sortir du nid, c'est adorable !

J'ai déposé la petite troupe chez le véto ce matin pour l'abcès de Widow et parce que je trouvais qu'elle avait le museau côté gauche enflé hier (mais ce matin, nettement moins). La puce n'était pas du tout stressée o_O elle m'épate !
Ils vont la remettre rapidement avec les bébés Smile

Widow est une rate TRES curieuse, très vive, qui adore courir, fouiner. Il lui faudra un foyer qui lui permette de longues sorties stimulantes pour elle.
Elle n'a pas peur de l'humain mais n'est pas vraiment attirée par les câlins. Elle n'est pas agressive ni sur la défensive mais ne connait pas le contact, hier elle est venue sur moi d'elle même, je lui ai présenté ma main, elle a pincé sans lâcher (mais sans me faire mal), j'ai voulu l'attraper pour la détacher de ma main, elle a hurlé en se débattant (vous savez comme savent bien faire les rats XD) et est retournée faire sa vie XD
Il lui faudra quelqu'un qui n'a pas peur des rats et a un peu d'expérience, même si à mon avis, Widow apprendra TRES vite. En tout cas, elle est vraiment choupinette Smile

Pour les bébés, c'est à partir de maintenant que ça va devenir intéressant \o/
Revenir en haut Aller en bas
http://www.paratsite.fr
PandaChan
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
PandaChan

Féminin
Messages : 220
Age : 27
Localisation : France
Inscription : 02/02/2017


Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeMar 28 Fév 2017, 13:44

Merci des nouvelles, ca a l'air d'être une puce très vive !
Revenir en haut Aller en bas
Petit_ange
Joe
Joe
Petit_ange

Féminin
Messages : 55480
Age : 37
Localisation : 78820
Inscription : 07/11/2008

Dans le monde du rat : PARatSite (PAZ)

Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeMar 28 Fév 2017, 13:48

Oh que oui, une vraie femelle !!!
Sa capacité d'adaptation est vraiment époustouflante, surtout lorsque l'on connait le côté prudent du rat. Je n'ai jamais vu un rat aussi à l'aise chez le véto, elle était en mode "j'en ai rien à foutre je fais comme d'habitude". Quand on sait que je ne l'ai que depuis 9 jours et qu'elle a fait 3 foyers sur une très courte période avant + 2 portées... waouh o_O

Elle a un énorme potentiel, mais ne peut pas aller chez "n'importe qui", elle ferait péter rapidement les plombs à quelqu'un qui ne sait pas gérer un rat qui court partout et qui ne se pose jamais XD

Par contre, elle est très gourmande, c'est trop drôle XD
Revenir en haut Aller en bas
http://www.paratsite.fr
PandaChan
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
PandaChan

Féminin
Messages : 220
Age : 27
Localisation : France
Inscription : 02/02/2017


Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitimeMar 28 Fév 2017, 14:13

Je pense qu'elle aura de vrais histoires dec clowns à apporter à sa future maison alors haha
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Widow et ses marmots [Région Parisienne] Empty
MessageSujet: Re: Widow et ses marmots [Région Parisienne]   Widow et ses marmots [Région Parisienne] Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 

Widow et ses marmots [Région Parisienne]

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 

 Sujets similaires

-
» Suivi de Widow et ses marmots
» marseille et sa région / région parisienne pour plusieurs ratons
» Recherche rates en région parisienne ou région Centre
» Co-voiturage région du Doubs <=> région parisienne!!
» Région parisienne >> Le 28
Page 1 sur 6Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUM RATS :: Vos rats et les petites annonces rats :: Adoption - Rats de moins de 6 mois-