Bienvenue sur le forum rats.
 
AccueilS'enregistrerConnexion




Partagez | 

 

 Kei x Masury

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant
AuteurMessage
adanwen
Petite ratoune rose
Petite ratoune rose
adanwen

Féminin
Messages : 146
Age : 30
Localisation : 91
Inscription : 05/11/2011


Kei x Masury Empty
MessageSujet: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeJeu 07 Mar 2013, 00:10

Portée Kei x Masury

Kei x Masury 1177269316


Portée prévue pour : née le 6 mars 2013


Le père : Kei

Kei x Masury 79364220120909134637

Kei x Masury Mini_247898P1000925

  • Description : beige uni standard lisse
  • Provenance et généalogie : il est issu de la portée d'une des mes autres rates
  • Age et poids à la saillie : 2 ans
  • Caractère et informations diverses : C'est un vrai aventurier, il préfère passer son temps en dehors de la cage. Et filou en plus de ça, son père s'est fait un plaisir de lui apprendre à ouvrir la cage!



La mère : Masury

Kei x Masury Mini_818410P1000944

Kei x Masury Mini_423992P1010075

  • Description :
  • Provenance et généalogie : issue d'une ratterie familiale de Lyon
  • Age et poids à la saillie : 11 mois
  • Caractère et informations diverses : la puce est plutôt speed, elle cherche toujours sa copine et elle la trouve! elle adore fouiller dans les mains, écarter les doigts et tirer dessus pour voir s'il n'y a pas des friandises dans le coin: une gourmande quoi.



Prévisions de portée

pour les couleurs du noir et après je ne suis pas sure
pour les oreilles apriori 50% standard 50% dumbo
pour les poils du lisse

En tout cas il y a 10 12 petiots que je n'ai pas encore sexé Smile

Kei x Masury 1177269404


Informations complémentaires

  • Date d'adoption possible : à partir du 18 avril
  • Tarifs : 5 euros (ou litière de chanvre, ou mélange de graines pour hamster)
  • Départements d'adoption possible : 91 et alentours
  • Conditions d'adoptions : être sérieux(se) et avoir déjà un rat ou bien en prendre deux


Dernière édition par adanwen le Dim 21 Avr 2013, 13:51, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Becaria
Muster ratoune
Muster ratoune
Becaria

Féminin
Messages : 2859
Age : 32
Localisation : Plaisance du Touch (31)
Inscription : 15/06/2009

Dans le monde du rat : Les Rats Alcooliques (ALC)

Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeJeu 07 Mar 2013, 00:22

Tu as des yeux clairs, sinon agouti et noir vue que la femelle est de base agouti (bleu agouti peut être même)
Revenir en haut Aller en bas
https://www.lesratsalcooliques.fr
adanwen
Petite ratoune rose
Petite ratoune rose
adanwen

Féminin
Messages : 146
Age : 30
Localisation : 91
Inscription : 05/11/2011


Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeJeu 07 Mar 2013, 14:08

pour tout dire je suis nulle en génétique pale
je fais cette portée parce que les parents sont extras! mais j'ai quand même trop hâte de connaître les couleurs Aime

oh en fait ils sont 12 et non 10...
mais il y en a un qui est très petit (pas de lait dans le bidon) et une autre qui a une taille normale mais aussi pas de lait dans le bidon. j'ai donc fait deux groupes de tétée comme conseillé sur plusieurs forums et sites

si vous avez des conseils pour ces deux petits, surtout celui qui est "chétif", je suis preneuse!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeJeu 07 Mar 2013, 14:36

Ho Aime
Revenir en haut Aller en bas
Lilisky
Conseiller
Conseiller
Lilisky

Féminin
Messages : 3570
Age : 23
Localisation : Essonne
Inscription : 29/07/2012

Dans le monde du rat : L'Arche de Bagheera

Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeJeu 07 Mar 2013, 15:08

Très beux parents ! Aime 2
Tu es de quel coin du 91 ?
Revenir en haut Aller en bas
http://refuge-larche-de-bagheera.weebly.com/
adanwen
Petite ratoune rose
Petite ratoune rose
adanwen

Féminin
Messages : 146
Age : 30
Localisation : 91
Inscription : 05/11/2011


Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeJeu 07 Mar 2013, 15:43

de Brunoy exactement Smile
Revenir en haut Aller en bas
Lilisky
Conseiller
Conseiller
Lilisky

Féminin
Messages : 3570
Age : 23
Localisation : Essonne
Inscription : 29/07/2012

Dans le monde du rat : L'Arche de Bagheera

Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeJeu 07 Mar 2013, 17:09

bon je vais suivre ce post moi ^^
Revenir en haut Aller en bas
http://refuge-larche-de-bagheera.weebly.com/
adanwen
Petite ratoune rose
Petite ratoune rose
adanwen

Féminin
Messages : 146
Age : 30
Localisation : 91
Inscription : 05/11/2011


Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeJeu 07 Mar 2013, 18:29

le petit "chétif" n'a pas survécu...
et celui qui ne s'alimente pas ne va pas bien du tout
Revenir en haut Aller en bas
Lilisky
Conseiller
Conseiller
Lilisky

Féminin
Messages : 3570
Age : 23
Localisation : Essonne
Inscription : 29/07/2012

Dans le monde du rat : L'Arche de Bagheera

Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeJeu 07 Mar 2013, 20:26

Oh, RIP petit bou... Sad
Et pour l'autre loulou, tu ne peux pas essayé de le donner à la maman et d’éloigner un peu les autres ? Ou alors lui donner avec une pipette, mais si il ne mange pas il y a plus vraiment d’espoir pour lui…
Revenir en haut Aller en bas
http://refuge-larche-de-bagheera.weebly.com/
adanwen
Petite ratoune rose
Petite ratoune rose
adanwen

Féminin
Messages : 146
Age : 30
Localisation : 91
Inscription : 05/11/2011


Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeJeu 07 Mar 2013, 20:57

au début j'ai essayer d'enlever la moitié des petits pour la tétée. je me suis dit que celui qui ne boit pas arriverait plus facilement à avoir une place. mais ça n'a rien fait
ensuite je l'ai laissé tout seul avec la maman un petit moment mais il n'a pas tété. finalement j'ai tenté de lui donner du lait maternisé pour chaton à la pipette mais il refuse...
du coup je l'ai remis avec les autres, je ne sais plus quoi faire pour lui là
Revenir en haut Aller en bas
Lilisky
Conseiller
Conseiller
Lilisky

Féminin
Messages : 3570
Age : 23
Localisation : Essonne
Inscription : 29/07/2012

Dans le monde du rat : L'Arche de Bagheera

Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeJeu 07 Mar 2013, 21:19

C'est triste, mais je pense que tu ne peux rien faire de plus, faut attendre... réessaie peut-être de lui donner le lait pour chaton ce soir
Revenir en haut Aller en bas
http://refuge-larche-de-bagheera.weebly.com/
adanwen
Petite ratoune rose
Petite ratoune rose
adanwen

Féminin
Messages : 146
Age : 30
Localisation : 91
Inscription : 05/11/2011


Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeJeu 07 Mar 2013, 21:46

oui je vais retenter tout à l'heure et je donnerai des nouvelles
Revenir en haut Aller en bas
Becaria
Muster ratoune
Muster ratoune
Becaria

Féminin
Messages : 2859
Age : 32
Localisation : Plaisance du Touch (31)
Inscription : 15/06/2009

Dans le monde du rat : Les Rats Alcooliques (ALC)

Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeJeu 07 Mar 2013, 23:04

La nature est ainsi faite, s'il ne s'alimente pas c'est qu'il doit avoir un soucis. Les rattes ont 12 mamelles donc il y avait suffisamment de places pour tous. Personnellement je n'incisterai pas.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.lesratsalcooliques.fr
adanwen
Petite ratoune rose
Petite ratoune rose
adanwen

Féminin
Messages : 146
Age : 30
Localisation : 91
Inscription : 05/11/2011


Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeVen 08 Mar 2013, 00:39

il n'a pas survécu lui non plus...
en ce qui concerne les sexes, il y a 6 mâles (4 aux yeux noirs et 2 aux yeux rouges) et 4 femelles (toutes aux yeux noirs). tous sont lisses. pour les oreilles j'arrive pas encore à déterminer
Revenir en haut Aller en bas
adanwen
Petite ratoune rose
Petite ratoune rose
adanwen

Féminin
Messages : 146
Age : 30
Localisation : 91
Inscription : 05/11/2011


Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeVen 08 Mar 2013, 00:58

t'as raison Becaria c'est la nature qui veut ça.

une petite photo des bibous quand même

Kei x Masury 1177359134
Revenir en haut Aller en bas
Lilisky
Conseiller
Conseiller
Lilisky

Féminin
Messages : 3570
Age : 23
Localisation : Essonne
Inscription : 29/07/2012

Dans le monde du rat : L'Arche de Bagheera

Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeVen 08 Mar 2013, 01:42

Ohhhh Aime
En tout cas tu as des dumbos !
Revenir en haut Aller en bas
http://refuge-larche-de-bagheera.weebly.com/
CynthiA07
Ratoune exploratrice
Ratoune exploratrice
CynthiA07

Féminin
Messages : 396
Age : 30
Localisation : Paris
Inscription : 27/09/2012

Dans le monde du rat : Compagnie

Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeVen 08 Mar 2013, 01:52

Hello!
Mon chéri et moi sommes à nouveau intéressés pour adopter une petite femelle ^^
Ce n'est pas tout à fait sûr, nous te donnerons la confirmation dans quelques jours.
PS: Perry, comme son papa, a compris le système d'ouverture de la cage =p
Revenir en haut Aller en bas
adanwen
Petite ratoune rose
Petite ratoune rose
adanwen

Féminin
Messages : 146
Age : 30
Localisation : 91
Inscription : 05/11/2011


Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeVen 08 Mar 2013, 02:04

ah une petite femelle cette fois, la troupe s'agrandit Smile pas de soucis j'attends de tes nouvelles alors
c'est excellent pour Perry! c'est dans le sang ça Wink
Revenir en haut Aller en bas
Becaria
Muster ratoune
Muster ratoune
Becaria

Féminin
Messages : 2859
Age : 32
Localisation : Plaisance du Touch (31)
Inscription : 15/06/2009

Dans le monde du rat : Les Rats Alcooliques (ALC)

Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeVen 08 Mar 2013, 03:58

juste une question, pourquoi avoir fait faire une seconde portée à Kei? Il est né de Eyk et Machicoulis?
Revenir en haut Aller en bas
https://www.lesratsalcooliques.fr
adanwen
Petite ratoune rose
Petite ratoune rose
adanwen

Féminin
Messages : 146
Age : 30
Localisation : 91
Inscription : 05/11/2011


Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeVen 08 Mar 2013, 13:01

Oui c'est bien ça. J'ai choisi Kei comme papa parce qu'il est génial comme rat Smile
Revenir en haut Aller en bas
Becaria
Muster ratoune
Muster ratoune
Becaria

Féminin
Messages : 2859
Age : 32
Localisation : Plaisance du Touch (31)
Inscription : 15/06/2009

Dans le monde du rat : Les Rats Alcooliques (ALC)

Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeVen 08 Mar 2013, 13:17

Il a 14 mois alors, et pas 2 ans... Né en janvier 2012.
Revenir en haut Aller en bas
https://www.lesratsalcooliques.fr
Artefact
Méga méga ratoune
Méga méga ratoune
Artefact

Féminin
Messages : 3554
Age : 37
Localisation : Rennes (35)
Inscription : 01/09/2010

Dans le monde du rat : les Vigies Pirates (VGP)

Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeVen 08 Mar 2013, 13:48

Les petits d'Eyk et Machicoulis sont nés le 18 janvier 2012 (http://www.forum-rats.com/t57684-portee-de-7-lardons-91) mais dans le topic de la première portée de Kei, il est noté qu'il est né le 9 novembre 2011 (http://www.forum-rats.com/t65678-11-petits-boudins), tu as dû faire une petite faute de frappe quelque part.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.vigies-pirates.net
adanwen
Petite ratoune rose
Petite ratoune rose
adanwen

Féminin
Messages : 146
Age : 30
Localisation : 91
Inscription : 05/11/2011


Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeVen 08 Mar 2013, 14:55

oui oui vous avez raison Kei est bien né le 18 janvier 2012, c'est son copain de cage qui est né le 9 novembre 2011
merci de faire plus attention que moi Neutral
Revenir en haut Aller en bas
adanwen
Petite ratoune rose
Petite ratoune rose
adanwen

Féminin
Messages : 146
Age : 30
Localisation : 91
Inscription : 05/11/2011


Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeVen 08 Mar 2013, 15:15

j'ai pris des photos des petiots ce matin Smile

voici les mâles:

Kei x Masury 1593308165

Kei x Masury 1038557545

Kei x Masury 524823109

Kei x Masury 1479028553

Kei x Masury 1481056901

Kei x Masury 507442974

et les femelles:

Kei x Masury 1419017496

Kei x Masury 1500748067

Kei x Masury 733845046

Kei x Masury 1493782154

Kei x Masury 522950996

Kei x Masury 273446487
Revenir en haut Aller en bas
Lilisky
Conseiller
Conseiller
Lilisky

Féminin
Messages : 3570
Age : 23
Localisation : Essonne
Inscription : 29/07/2012

Dans le monde du rat : L'Arche de Bagheera

Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitimeSam 09 Mar 2013, 02:03

Les p'tites crevettes Aime 2
tu commences un peu à voir les marquages ?
Revenir en haut Aller en bas
http://refuge-larche-de-bagheera.weebly.com/
Contenu sponsorisé




Kei x Masury Empty
MessageSujet: Re: Kei x Masury   Kei x Masury Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 

Kei x Masury

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 8Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUM RATS :: Vos rats et les petites annonces rats :: Portées à venir ou en cours-